Итальянская Компания SCM, один из крупнейших мировых поставщиков технологий для производства мебели, традиционно приняла участие в выставке Woodex в Москве. В последние два года наблюдается тенденция роста спроса на оборудование для финишной отделки поверхностей, поэтому на выставке 2019 г. компания сделала основной акцент на этих технологиях.

Центральным экспонатом стала автоматическая спрей-машина, выпускаемая подразделением Superfici. Это подразделение SCM выпускает широкую гамму различных установок для покраски, в том числе, и лаконаливные, и вальцовые машины, и роботы для 3D покраски. Но, как правило, больше половины рыночного спроса приходится на спрей-технологии.

Представленная на Woodex-2019 машина привлекла внимание посетителей своей необычной компоновкой - Superfici сделала гибридную машину, в которой может использоваться по необходимости как пластиковый, так и бумажный транспортер. Все машины такого типа обычно оснащены только один видом транспортера. Если он пластиковый, то может использоваться для рекуперации лакокрасочных материалов (ЛКМ), не попадающих на обрабатываемую деталь.

В этом случае ЛКМ попадает в систему рекуперации и используется повторно для нанесения грунтов. Но если необходимо обрабатывать небольшие партии изделий различными цветами при финишной обработке, то рекуперация невозможна. В этом случае намного эффективнее использовать транспортер на основе обычной бумаги, которая просто выкидывается после использования.