Корпорация «Русь» опубликовала данные американских компаний Softwood Lumber Board, Arup, MyTiCon и DR Johnson, специалисты которых провели испытания клееных деревянных конструкций на огнестойкость. Согласно отчету, эксперты исследовали несколько видов соединений столбов и балок и подтвердили высокий уровень их огнеупорности.

В ходе испытаний в вертикальной печи были проверены три конфигурации соединений клееного бруса. Образцы состояли из клееного деревянного столба и клееной балки, соединенных скрытыми металлическими концевыми разъемами нескольких типов. В итоге они показали способность сопротивляться сильному пожару до 1,5 часов. Отмечается, что это в полтора раза превышает нормы США, предъявляемые подобного рода конструкциям.

Эксперты подчеркивают, что вопрос огнестойкости КДК является одним из самых актуальных для отрасли. Это связано с тем, что показатель влияет на широту применения клееной древесины. В итоге экспериментальные данные опровергли мнение о высокой пожароопасности материалов.

www.lesprominform.ru