В Петербурге, по данным Росстата, подорожание ДСП за прошлый год составило 43 %. При этом объем производства упал на 2 %, а экспорт, наоборот, в конце года вырос. По данным таможни, в декабре сразу на 26 % больше, чем год назад. Увидев в таком росте экспорта причину роста цен, Минпромторг предлагает ввести ограничении экспорта не только самих плит, но и хвойной стружки и щепок, из которых плиты изготавливаются.

В министерстве пояснили, что принятие подобного постановление правительством не означает немедленный запрет экспорта продукции, а только позволяет временно ограничивать его в случаях «рыночных перекосов» на срок до 6 месяцев.

Но есть и другое мнение, которое гласит, что ограничение экспорта вряд ли снизит цены и решит проблемы мебельщиков, а может добавить новых сложностей. В целом промышленные компании в России вырабатывают гораздо больше сырья, чем потребляет внутренний рынок и ограничение экспорта ДСП может создасть дополнительный профицит, который заводы не смогут сбыть..

Проблема с нехваткой сырья не уникальна для производителей ДСП — она затронула и фанерный бизнес, но не столь сильно. Российские предприятия в 2020 году снизили производство на 2–3 %. Но несмотря на дефицит, фанерная отрасль в период пандемии всё же чувствует себя неплохо.