После ажиотажных продаж в марте и апреле продавцы и производители российской мебели и предметов интерьера готовятся к спаду. Будет он резким или постепенным зависит от ряда обстоятельств - отсутствие местной фурнитуры, сложности с доставкой комплектующих и, как следствие, удорожание продукта для покупателя.

Кардинальны перемены на рынке мебели весной 2022 года начались в первую очередь с закрытием магазинов ИКЕА, другие факторы - подорожание комплектующих, фурнитуры и производства.

Безусловно ИКЕА была удобным сервисом по продаже мебели, но значительная часть мебели для нее выпускалась внутри страны, и производители сейчас ищут выход на рынки, поэтому потребитель не пострадает. Из положительных моментов - у предприятий достаточно сырья и материалов, и все компании стабильно работают.

Все плитные материалы выпускаются на территории России: заводы работают, составляющая древесины не растет, а вот меламин и карбамид, химические составляющие, подорожали значительно и по мнению аналитиков, неоправдано. Несмотря на то, что европейские компании ограничили поставки фурнитуры, турецкие и китайские поставщики готовы наращивать объемы, не смотря на некоторые сложности. 

Сложнее обстоит дело с электротехническим оборудованием, альтернативы, местного производителя сейчас нет. Этот сегмент больше всего требует импортозамещения или развития новых направлений.

Среди текущих трендов отмечается, что в последнее время уменьшается размер кухонь, благодаря доставкам еды люди могут меньше готовить дома. Появились кабинеты — за время пандемии люди освоили работу дома, и это хорошо растущая ниша. Если брать материалы — то в моде натуральное тактильное ощущение, а также подсветка. Также можно ждать роста спроса на обстановку для загородных домов, так как люди покупали больше участков и домов, не имея возможности выехать в отпуск с начала пандемии.

В целом же трансформации рынка мебели не избежать. И если в самом низком сегменте конкуренция по-прежнему будет, скорее, ценовой, то в более высоком — выиграет тот, кто предложит уникальные, нестандартные и при этом функциональные решения.