Правительство рассматривает инициативу по включению меблировки в критерии стандартного жилья. На данный момент доля меблированных квартир не превышает 10%. По мнению руководства АМДПР, эта мера окажет положительное воздействие на рост мебельной отрасли и повысит качество жизни всех россиян.

Правительство поручило главам Минпромторга и Минстроя рассмотреть инициативу о включении в перечень критериев стандартного жилья чистовой отделки и меблировки «в целях развития мебельной промышленности России». Инициатива ассоциации была выдвинута еще в 2019 году, но, несмотря на то, что ее позитивно воспринял Минпромторг, она не нашла поддержки у ряда профильных ведомств и депутатов Госдумы.

Критерии жилья стандарт-класса определены приказом Минстроя и в числе обязательных требований при вводе дома — наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой и плиты на кухне. Меблировка и чистовая отделка при этом не является необходимой нормой.

Включение встроенной мебели в стандартную комплектацию жилья является выигрышным решением не только для мебельных компаний, но и для покупателей. Появление нового сегмента рынка сулит гарантированный сбыт продукции не только для крупных производителей, но и для малых предприятий. Расширенный спрос на мебель позволит каждому игроку рынка работать под заказ, что существенно уменьшит риск банкротства предприятий мебельной промышленности.

В изменениях стандарта также заинтересованы потребители из удаленных регионов, у которых на данный момент нет возможности оборудовать квартиру качественной мебелью ведущих российских производителей. Предложения застройщиков, в свою очередь, смогут стать более привлекательными для покупателей, при том что цены на квартиры вырастут не более чем на 2-3%.

Помимо этого, принятие новых норм будет положительно отражаться на пополнении государственного бюджета, поскольку около 30% строящихся домов в России относятся к стандарт-классу, а это существенный доход при получении налоговых отчислений от оказания услуг по меблировке квартир.

По оценкам АМДПР, включение обязательной меблировки в критерии стандартного жилья позволит девелоперам продавать квартиры быстрее, а российским мебельным предприятиям принесет дополнительную прибыль, что скажется на улучшении работы рынка и будет способствовать его росту.