Российское министерство торговли и промышленности разрабатывает проект запрета госзакупок иностранной мебели. В сентябре 2016 года соответствующий проект документа появился на ресурсе со всеми предложенными нормативными актами. 

В список мебели, которую собираются запретить покупать за рубежом за счет бюджетных средств в рамках государственных закупок, попали офисная мебель, диваны, кухни, спальни и другие виды подобных товаров. 

Позиция российского Минпромторга проста и понятна, она заключается в следующем: российские производители за последние годы сумели модернизировать свои производственные линии. На новом качественном оборудовании, которое очень часто является импортным, хорошую, качественную мебель можно вполне производить и в России.

При этом для обычных покупателей никаких ограничений не планируется, вы все так же легко можете приобрести мебель и предметы интерьера как импортного, так и российского производства.

Если же обращаться к статистическим данным, то можно отметить, что по итогам 2015 года показатели ввезенной из-за границы мебели в России откатились к значениям 2011 года. При этом основным импортером мебели в нашу страну стал соседний Китай, а на втором месте (с существенным отставанием) расположилась Республика Беларусь. Также эксперты отмечали ориентацию покупателей на более дешевые решения, что достаточно логично в условиях масштабного экономического кризиса.

Одновременно с этим в России произошло снижение выпуска офисной и мягкой мебели, показатели производства в 2015 году упали на 18,6% и 8,5% соответственно, отмечают журналисты «Российской газеты». Снизилось в России и производство матрасов, снижение составило 16,1%.