В середине ноября шведский производитель клееного бруса и панелей CLT компания Södra увеличила количество смен до двух на своем предприятии в городе Варобака, Швеция. Кроме того, на производство наняты четыре новых сотрудника, что позволит компании удвоить объем выпускаемой продукции.

Говоря о перспективах развития направления CLT, в компании отмечают, что промышленное деревянное строительство позволяет более эффективно производить монтаж на месте и вдвое уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Силы, побуждающие общество к сокращению выбросов парниковых газов, сильны, и на рынке растет интерес к устойчивому строительству. Мы создаем на рынке возможность сделать климатически обоснованный выбор, что сегодня очень важно, сообщают в компании. Спрос на деревянные конструкционные системы для крупных строительных проектов растет, поэтому в Södra решили повысить производительность.

Рынку предлагаются строительные системы и продукты, такие как строительные компоненты и крепеж, а также новые цифровые услуги для упрощения и лучшего контроля над процессом строительства».