Финский лесопромышленный концерн UPM сообщил о завершении работ по расширению и модернизации своей производственной площадки «UPM Чудово», которые были начаты в III квартале 2017 года. Торжественная церемония открытия обновленного предприятия прошла 10 сентября. Проект модернизации предусматривал монтаж на предприятии новых линий оборудования по выпуску фанеры и шпона. 

Также на площадке установили новую биотопливную котельную мощностью 19 МВт, которая призвана увеличить эффективность работы и снизить потребление ископаемого топлива. Инвестиции в проект составили порядка €50 млн.

После обновления годовая мощность завода в Чудово вырастет на 45 тыс. куб. м и составит 155 тыс. куб. м фанерной продукции в год. Увеличится и ассортимент выпускаемой продукции: теперь предприятие сможет производить фанеру повышенной водостойкости WISA-Birch LG с продольным расположением древесных волокон, а также фанеру WISA-Form Birch с новой технологией поверхностного покрытия MBT, которая используется для строительной опалубки и в качестве изоляции на танкерах-газовозах.

Как сообщают в UPM, модернизированный завод обеспечит дополнительными рабочими местами порядка 100 человек, как на самом предприятии, так и в смежных сегментах, включая лесозаготовку и логистику. Также сообщается, что примерно 40% от объема работ по проекту было выполнено силами местных подрядчиков и компаний.