В Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия состоялось заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику региона.

В частности, был рассмотрен проект по реконструкции котельных Пряжинского и Прионежского р-нов. Суть проекта заключается в замене угольных котлов на биотопливные в котельной №4 в пос. Пряжа, строительстве теплотрассы от этой котельной до котельной №3 с выводом из эксплуатации последней, а также в реконструкции котельных Прионежского р-на. Инвестор оценивает проект в 200 млн руб. Планируется автоматизация существующих рабочих мест. Инвестор намерен реализовать свою идею к октябрю 2017 г. Рабочая группа рекомендовала АО «Корпорация развития Республики Карелия» оказать содействие в получении льготного кредита по программе развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме того рассматривалось предложение по реализации инвестиционного проекта «Цех по производству топливных гранул (пеллет)». Цель — переработка отходов лесопиления, производство биотоплива, создание производства топливных гранул на территории Пудожского муниципального р-на. Срок реализации инвестиционного проекта — один год, стоимость — 20 млн руб. Инвестор пояснил, что для установки комплекса оборудования требуется помещение категории «Б» площадью не менее 40 м2. На заседании рекомендовано Государственному казенному учреждению «Управление земельными ресурсами» ускорить рассмотрение вопроса оформления договора аренды земельного участка.