Компания «Сысольский лесокомбинат» при поддержке правительства Республики Коми планирует реализовать инвестиционный проект общей стоимостью около 320 млн руб. Комбинат занимается заготовкой древесины, которая реализуется на крупнейшие лесоперерабатывающие предприятия Коми и Архангельской обл., в перспективных планах — переход на более глубокую переработку сырья.

В рамках инвестпроекта планируется организовать производство пиломатериалов и строганных изделий мощностью до 60 тыс. м3 в год. Установка сушильного комплекса позволит получать из перерабатываемого сырья до 27 тыс. м3 строганных изделий экспортного качества. Также предполагается создание участка по производству топливных брикетов и пеллет в объеме 50 тыс. м3 в год.

В качестве сырья будут использоваться не только отходы собственного лесопильного производства, но и других местных производителей. Уже достигнута предварительная договоренность с руководством АО «Коми тепловая компания» о переводе части котельных на биотопливо. Кроме того, планируется создать около 50 рабочих мест.

По словам руководства Сысольского лесокомбината, к реализации проекта приступят после получения разрешительной документации на строительство инфраструктуры и приобретения оборудования и техники. Одновременно с этим завершается написание концепции проекта, которая разрабатывается в Центральном научно-исследовательском институте бумаги.