В середине марта 2019 г. в норвежском городе Брумунддаль был открыт 18-этажный комплекс Mjøstårnet  — самое высокое здание в мире (85,4 м), построенное с применением деревянных конструкций. Комплекс включает гостиницу, частные квартиры и офисные помещения. При возведении здания использовался LVL-брус и перекрестно-клееные панели (CLT).

Таким образом новое более чем 80-метровое здание вновь вернуло Норвегии звание страны, построившей самое высокое здание из древесины. С декабря 2015 года самым высоким зданием подобного типа был жилой комплекс Treet в Бергене с высотой в 51 метр. Но затем в Британской Колумбии было возведено здание высотой 53 метра - жилой комплекс Brock Commons.

«Точно так же, как Эйфелева башня символизирует Париж, Mjøstnet будет обозначать Брумунддаль», - говорят в Норвегии. Помимо гордого звания самого высокого в мире здание будет пртендовать на призы в области "зеленой" энергетики. Оно будет производить столько же энергии, сколько и тратит. Это будет достигнуто с помощью солнечной тепловой энергии, панелей солнечных батарей и тепловых насосов, направленных как на землю, так и на воду. 

Фасады Mjøstårnet так же будут одеты в деревянные панели со стилизованным и повторяющимся рисунком, вдохновленным движением воды и тем, как свет танцует на ряби ее поверхности. В дополнение к Mjøstårnet, три меньших жилых комплекса, также деревянные, запланированы к постройке.