Новый инвестор появился у лесопромышленного комплекса Бурятии, на рынок выходит Восточно-Байкальская лесная компания. Как сообщила пресс-служба республиканского парламента, главная ставка сделана на глубокую переработку сырья и продажу готовой продукции, в том числе клееного и профилированного бруса, оцилиндрованного бревна, мебельного щита.

В настоящее время компания закупает новую технику: тракторы John Deere, немецкая линия по обработке древесины «Krafter». В планах- приобретение немецкого завода, на котором можно будет выпускать до 1000 наименований продукции.

Для выхода на проектную мощность предстоит решить ряд организационных вопросов, в частности, выделение земельного участка в поселке Онохой. Тогда удастся выстроить производственную цепь: пункты первичной обработки в Хоринском и Прибайкальском районах, создать глубокую переработку в Онохое, откуда продукцию можно транспортировать по железной дороге. Никаких проблем со сбытом нет, лесную продукцию из Бурятии готовы покупать в Китае, Монголии, Южной Корее и Японии. Перспективным направлением является Европа. Там все большей популярностью пользуются дома из дерева.

Сегодня для ВБЛК главное – это выделение лесосек. Инвестор планирует освоение лесов в Еравнинском, Прибайкальском, Баргузинском, Закаменском, Кижингинском и Хоринском районах. В решении вопроса руководство компании рассчитывает на поддержку властей республики. Ознакомившись с производством, председатель Народного Хурала отметил, что конкретные механизмы поддержки инвестора будут отработаны в рабочем порядке.