В России в результате деятельности предприятий ЛПК ежегодно образуется около 68-74 млн м3 древесных отходов, и лишь 48%-58% из них перерабатывается. Такие данные в своем докладе на «Биотопливном конгрессе» были приведены в докладне одного из экспертов рынка. При этом, по оценкам докладчика, организация переработки отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот повышает экономическую эффективность предприятия на 20%-22%.

В числе мер по решению проблемы эксперт предложил ужесточить законодательные требования по утилизации отходов, принять обязательный минимальный процент выхода товарной продукции для предприятий ЛПК и обнулить ставки таможенных пошлин на ввозимое оборудование для производства биотоплива. Одновременно, необходимо развивать внутренний рынок потребления данной продукции. Здесь одной из эффективных мер может стать нормативное закрепление обязательной доли биотоплива на предприятиях ЖКХ лесных регионов РФ.

«Биотопливный конгресс» – крупнейшее международное бизнес-мероприятие биотопливной отрасли РФ состоялось в Санкт-Петербурге 19-21 марта 2019 года. По предварительным оценкам, в мероприятии приняло участие около 170 участников из разных регионов России и более 10 зарубежных стран.

Десятки докладов на самые актуальные темы ЛПК и биотопливного рынка, встречи с ведущими экспертами международного уровня, круглые столы, профессиональные обсуждения и партнерские соглашения, заключенные непосредственно в рамках Конгресса — все это сформировало насыщенную программу, получившую самые лучшие отзывы участников.