Минпромторг РФ планирует ужесточить требования по экспорту необработанной древесины из России для стимулирования развития переработки продукции лесопромышленного комплекса внутри страны. В среднем по стране экспорт необработанной древесины - около 10%, даже из Восточной Сибири, но на Дальнем Востоке - более 40%.

За несколько лет будет повышен объем требований по переработке продукции лесопромышленного комплекса, для тех кто хочет какой-то объем необработанной древесины вывозить за пределы страны. Так как свое сырье нужно перерабатывать в стране.

Потихоньку планируется увеличение доли переработки, в том числе и на Дальнем Востоке, путём создария условий, чтобы было менее выгодно вывозить круглый лес, а более выгодно его перерабатывать на территории Дальнего Востока и вывозить в виде готовой продукции.

Замглавы Минпромторга отметил, что продукция из российского леса пользуется популярностью в Китае, Японии и Корее. "По балансовой древесине мы, конечно, жестких ограничений на вывоз ставить не будем, а вот по деловой древесине - здесь мы будем постепенно ужесточать требования с точки зрения вывоза", - заключил Евтухов.

Кроме того, министерство планирует обсуждать, какие государственные меры поддержки возможны при строительстве целлюлозно-бумажных комбинатов. "Я думаю, если это Дальний Восток, можно даже выйти с предложением: там, где будет строится ЦБК, например, создать ТОР. Коллеги просили нас заключать СПИК по строительству ЦБК", - отметил замминистра.