В январе следующего года в Вологодской области на базе одного из крупнейших региональных предприятий по производству пиломатериалов - ООО «Харовсклеспром» (входит в ГК «Вологодские лесопромышленники») будет введено в строй производство, мощностью 36 тыс. тонн гранул в год.

Оборудование для нового пеллетного цеха уже закуплено и смонтировано, сейчас здесь ведутся пуско-наладочные работы.

Предприятие реализует приоритетный инвестиционный проект, который стартовал в 2012 году. Весь проект по реконструкции лесозавода «Харовсклеспрома» предполагает создание мощного деревообрабатывающего производства с годовым объемом переработки пиломатериалов до полумиллиона кубометров. Цех по производству пеллет - завершающий этап проекта.

За шесть лет здесь проведена масштабная реконструкция, построены новые производственные площадки. Цех по производству пеллет - завершающий этап проекта. В перспективе предприятие планирует заниматься экспортом этой продукции. В Европе спрос на гранулы растет постоянно. 

Запуск биотопливной линии позволит сделать производство безотходным и решить проблему утилизации опилок, стружки и щепы. В то же время появляется новый продукт – топливные гранулы, который очень востребован на западном рынке.

На данный момент в рамках инвестиционного проекта на предприятии проведена масштабная реконструкция всего производственного комплекса. Построены новые здания, установлена новая лесопильная линия, линии сортировки бревен, сырых и сухих пиломатериалов, сушильный комплекс непрерывного действия. Объем инвестиций составил более 2 млрд. рублей. Здесь работают более 300 местных жителей.