Компанией Valutec подписан новый контракт с ООО «Лузалес» на поставку двух сушильных камер ТС, общей производительностью 140 тыс. м3 в год. Новые туннели ТС будут построены на производственной площадке в Сыктывкаре (Республика Коми).

Данные туннели относятся к последнему поколению камер для сушки древесины: сушильное пространство каждого туннеля разделено на 6 зон, каждая из которых имеет независимую систему управления климатом, что позволяет одновременно сушить пиломатериалы различных сечений и начальной влажности.

Туннели оснащены прижимными рамами и системой увлажнения пиломатериалов, в целях повышения производительности загрузка туннелей будет осуществляться на двойных тележках.

Для оптимизации складской логистики в туннелях будут увеличены буферные зоны с обеих сторон камеры. Полностью автоматизированная система перемещения штабелей позволяет максимально сократить участие персонала в загрузке камер. Управление сушильными камерами ТС будет осуществляться при помощи системы Valmatics.

Так же к лету следующего года на производственной площадке компании под Сыктывкаром будет запущен четвертый лесопильный цех. В 2018 году компания инвестировала в расширение производства более 1 млрд. рублей,

В ноябре ООО «Лузалес» подтвердило сертификацию на лесные участки, которые находятся в аренде предприятия по системе FSC, РЕFC и получило сертификаты на вновь выделенные лесные участки в рамках инвестиционного проекта.

В ближайших планах предприятия, помимо расширения лесопильного производства, запуск в работу еще одного пеллетного пресса, что позволит увеличить объем выпуска топливных гранул до 30 тыс. тонн в год.