3 декабря 2018 года компания "Союз-Центр" провела презентацию новой производственной линии, построенной в рамках заключительного этапа реализации инвестиционного проекта «Создание завода ДСП с производительностью 150 000 м3 в год». Реализация инвестиционных проектов более чем в 2 раза повышает степень освоения и переработки заготавливаемой древесины.

Предприятие, основанное в 1952 году, прошло долгий и славный путь - от небольшой экспериментальной спичечной фабрики до крупного многопрофильного комбината, который стал системообразующим, значимым для административного центра Балабаново.

В настоящее время ООО КМДК «СОЮЗ-Центр», входящее в промышленную группу «СОЮЗ», является крупным многопрофильным предприятием, продукция которого пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом - продукция поставляется в 39 регионов Российской Федерации, а также в Германию, Бельгию, Францию, Израиль, Индию и другие страны.

Основные виды производимой продукции: древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты, межкомнатные двери, пиломатериалы, клеёный брус и домокомплекты из клеёного бруса.

Начиная с 2014 г. в рамках Комплексной программы модернизации производства на базе ООО КМДК «СОЮЗ-Центр» реализуется несколько инвестиционных проектов в деревообрабатывающей промышленности Калужской области.

Отходы, образуемые при производстве пиломатериалов и и другой продукции, в виде щепы и опилок используются в производстве древесных плит. Непригодные в производстве отходы в виде коры используются для получения тепла в целях обеспечения технологии и для отопления зданий и сооружений.

Кроме этого, создаваемое деревообрабатывающее производство позволяет использовать в технологии до 80% низкосортной древесины, а также древесины, поврежденной вредителями и болезнями леса и заготавливаемой при проведении санитарных рубок. 

ООО Калужский многопрофильный деревоперерабатывающий комбинат «СОЮЗ-Центр» является крупнейшим лесозаготовителем и переработчиком леса в Калужской области. Ожидаемые показатели по 2018 г.: высажено 3,43 млн. штук саженцев, объём заготовки древесины превысит 350 000 м3. Плановый объём заготовки древесины на 2019 г. - более 400 000 м3.

Предприятие и его инвестиционные проекты имеют большое значение и для региона, и для страны в целом. Государственная поддержка в рамках Постановления Правительства РФ №3 оказывается в виде субсидирования процентной ставки по инвестиционному кредиту.

Сегодня КМДК «Союз-Центр» - это крупный комбинат федерального значения, на котором трудятся более 800 специалистов, и это число будет только расти. Работники компании обеспечены достойной зарплатой и необходимым комплексом социальных гарантий. Забота о ветеранах производства является неотъемлемым элементом социальной политики предприятия.