Положительная динамика в увеличении экспорта древесных топливных гранул в 2017 году, а также в 2018 году и последующие годы ожидается благодаря тому, что транспортировка пеллет на экспорт стала поддерживаться российским правительством.

С 2017 года российские предприятия-экспортеры пеллет могут компенсировать до 80% затрат на перевозку и лицензирование своей продукции, подав заявления в Российский экспортный центр.

В развитие темы состоится конференция «Топливные гранулы, брикеты и щепа: производство, сбыт, потребление», которая состоится 14 ноября в Москве в рамках выставки Woodeх. Организатор: ИАА «ИНФОБИО» и НП «НБС». Генеральный партнер мероприятия - ОАО «БИОНЕТ» - производитель топливных гранул из Архангельской области.

На конференции будут рассмотрены тенденции и технологии производства биотоплива, его сбыта, логистики, а также такие вопросы, как конкуренция с иностранными компаниями и получение субсидий от РЭЦ на возмещение 80% затрат на транспортировку пеллет.

Эксперты отрасли из России, Великобритании, Европейских стран поделятся своим опытом и знаниями, а за «чашечкой кофе» участники смогут познакомиться друг с другом и обсудить биоэнергетические стратегии своих фирм. Подробная программа конференции опубликована на сайте ИА «Инфобио».