Министерство промышленности и торговли устами заместителя министра активно озвучивает идею деревянного домостроения в России. При этом министерство даже предлагает субсидировать ставку по кредитам для граждан, которые покупают дома из дерева.

Чтобы сделать жилье из деревянных конструкций стало более доступным, министерство совместно с банковскими и страховыми институтами прорабатываем механизм льготного кредитования при приобретении деревянных домов заводского изготовления. Программа направлена на развитие деревянного домостроения в частном секторе.

Планируется субсидирование части ставки, и за счет этого кредит на покупку таких домов будет предоставляться клиентам по более низкой процентной ставке. В министерстве надеются, что такая мера поддержки позволит потребителям в короткие сроки получить не только доступное и качественное жилье, но и экологически чистое и безопасное.

Развитие деревянного домостроения является, пожалуй, одним из самых перспективных направлений отрасли, и здесь заложена хорошая база. Ведь в России уже созданы площадки по производству деревянных материалов с уникальными строительными свойствами, которые не уступают традиционным материалам, например, перекрестно склеенная древесина (CLT), которая активно используется во многих странах для строительства многоэтажных домов.

CLT-панели прекрасно подходят для городского жилья с его обычными проблемами в виде шумных соседей. Сама технология производства материала — прессовка досок в несколько слоев перпендикулярно друг другу — препятствует прохождению звука из соседних помещений. Эта же технология мешает прохождению воды из одной квартиры в другую в случае потопа.

Что касается пожарной безопасности, то огню подвержены все строения., но ущерб зданиям из современных деревянных материалов при пожаре не выше, чем бетонным, скорее, наоборот. Благодаря массивности панелей при возгорании доступ кислорода к горящей поверхности практически перекрывается.