В рамках VI Восточного экономического форума Единый институт развития — Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и компания «Кроношпан ГМХ» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта в области лесопереработки и организации производства OSB-плит, фанеры и связующих материалов с капитальными вложениями в размере до 20 млрд руб.

Об этом сообщает пресс-служба министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Игорь Носов и генеральный директор ООО «Кроношпан ГМХ» Ардаршер Курбашо в присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Новый завод мощностью 600 тыс. м3 OSB-плит в год, а также фанеры и связующих материалов планируется разместить в Приморском крае. Причем сырьем для производства OSB послужит только низкосортная древесина, а для ДСП — горбыль, щепа, опилки и вторичная древесина.

«Мы первыми в России стали использовать для производства ДСП вторичную древесину, — заявил генеральный директор ООО «Кроношпан ГМХ» Ардаршер Курбашо. — Предприятия холдинга, основанного в Австрии в XIX веке, находятся в 21 стране мира и нескольких регионах РФ. Подписание данного соглашение позволяет нам надеяться на получение статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. Интерес к организации производства в дальневосточном макрорегионе вызван, в первую очередь, значительной долей экспорта продукции на целевые рынки в Корею, Японию и Китай. Готовы приступить к реализации проекта в ближайшее время, при наличии древесины срок строительства составит 18 месяцев».

Организация нового производства позволит обеспечить жителям Приморья 300 прямых и 3 тыс. непрямых новых рабочих мест.