С появлением и развитием технологии CLT началось и строительство деревянных зданий в несколько этажей и доля сооружений из кросс-клееной древесины увеличивается из года в год. Пионерами на рынке стали Швеция, Норвегия, Канада, Великобритания. В России же, богатой лесом, пока не построено ни одного подобного жилого здания, а самое высокое среди административных — Good Wood Plaza имеет высоту 20 м.

CLT-панели в России в основном востребованы на рынке ИЖС, но даже в этом сегменте нам есть куда расти. К примеру, в той же Швеции доля деревянных домов составляет почти 80% от общего числа строящихся, а в России — 12-14%.

Одной из причин такого положения становится законодательства. До недавнего времени из дерева в РФ не разрешалось возводить здания выше трех этажей. Однако ситуация меняется: пусть мы пока и в роли догоняющих, но курс на развитие многоэтажного деревянного строительства взят.

В 2019 году приняты новые правила, согласно которым, из дерева теперь можно возводить здания до 28 метров. А в октябре 2020-го глава Минстроя РФ Владимир Якушев заявил, что ведомство готовит новые нормативные акты и правила, поэтому совсем скоро первая жилая многоэтажка из дерева появится и на территории нашей страны. Скорее всего такой дом построит Группа «Эталон», о чем ранее сообщали представители компании. Если ничего не изменится, это будет 10-этажка высотой 36 метров.

Что касается самого материала, то CLT в России изготавливают с 2012 года, однако только в октябре текущего года в городе Сокол (Вологодская обл.) появилась первая производственная линия, позволяющая выпускать СLT-панели в индустриальном масштабе. И, как заверяют производители, качество материала на уровне лучших мировых производств.