Уже через три года в Архангельске появится новое крупнейшее лесопильное производство. К 2020 году всё то, что осталось от Соломбальского ЛДК будет преобразовано благодаря Поморской лесопильной компании.

Поначалу имущественный комплекс был взят в аренду, а затем выкуплен. Можно сказать, что ПЛК продолжил развивать наследие СЛДК и впереди у предприятия грандиозные планы. В 2017-м году начнется строительство нового лесопильного производства, планируемый объем переработки составит порядка 1,5 миллиона кубометров сырья по входу.

Вскоре появится новая линия сортировки круглого леса, склад готовой продукции, контейнерный терминал, гранульный цех и даже бетонно-растворный завод, чтобы самостоятельно делать стяжку на территории и стройке всего завода. Это и экономия средств и 100% залог качества.

Нет сомнений, что инвестиции в проект (ориентировочная сумма около 12 миллиардов рублей) вскоре принесут свои плоды. Помимо модернизации производственных мощностей, планируется развитие собственных лесозаготовок в Лешуконском и Виноградовском районах с приобретением необходимого парка техники и строительства инфраструктуры.

Новый железнодорожный терминал будет воздвигнут в посёлке Шангас Пинежского района (около 30 километров от Карпогор). С делянок лес будут привозит на машинах, а затем отправляться по «железке» в Архангельск. Из Архангельска уже готовая лесопродукция будет экспортироваться в Европу, Китай и др. страны.

В ближайшем будущем вся готовая продукция с лесозавода будет транспортироваться в контейнерах, как железнодорожным транспортом, так и пароходами. Это позволит экономить деньги, увеличить выручку, а следовательно и доходность компании и обеспечит более глубокое проникновение на рынок пиломатериалов.