Сокольский Деревообрабатывающий комбинат, входящий в Segezha Group, АФК «Система», получил возможность осуществлять отгрузки пиломатериалов напрямую в 40-футовые морские контейнеры. Это позволяет избежать дополнительной перевалки товара в порту отправки.

Без закупки зарубежных аналогов на предприятии был смонтирован специальный «погрузочный стол», позволяющий прямое (без привлечения башенных кранов) наполнение пиломатериалами морских контейнеров, укрепленных на большегрузных автомашинах.

Пиломатериалы в контейнерах доставляются в морской порт Санкт-Петербурга, где их в опечатанном виде без дополнительной перегрузки фиксируют на морских судах, что положительно сказывается на товарном виде продукции лесопереработки.

Первая пробная партия морских контейнеров с отгруженными по новой технологии пиломатериалами была направлена Сокольским ДОК в ЮАР, последующие поставки планируются в Китай, Египет, страны Азии и Европы.

В дальнейшем опыт комбината планируется распространить на другие предприятия лесопромышленного холдинга Segezha Group, действующие в СЗФО - в Сегеже (Республика Карелия) и Онеге (Архангельская область).