Несмотря на сложности и турбулентность международных рынков Segezha Group (входит в АФК «Система») продолжает реализацию инвестиционной программы по наращиванию экологичности и энергоэффективности своих производств, об этом сообщает пресс-служба компании.

На Вятском фанерном комбинате в Кировской области завершился двухлетний проект по закупке, установке и настройке оборудования общей стоимостью около 4 млн евро.

Согласно стратегии Segezha Group по переходу к безотходному производству, в цехах продольной фанеры и ДВП на проектную мощность вышли две современные автоматизированные термомасляные установки. В качестве топлива используются кородревесные отходы производства фанеры. До реализации проекта отходы складировались на территории предприятия или частично утилизировались. Благодаря новому оборудованию удалось полностью решить эту проблему и одновременно получить дополнительную тепловую энергию для технологических нужд цехов, сократить использование природного газа и тем самым минимизировать воздействие предприятия на окружающую среду.